Termine



16.1.2020, Alte Schmiede, Schönlaterngasse, 1010 Wien, 19.00

Schlussveranstaltung des Wiener Kolloquiums Neue Poesie mit Studierenden der Universität Wien. Leitung: Thomas Eder.


27.01.2020 – 13.02.2020, Mittwoch bis Samstag, jeweils 16.00 – 20.00, Galerie Wechselstrom, Grundsteingasse 41, 1160 Wien

Ausstellung: räume für notizen / rooms for notes

Mit Beiträgen von:

Karine Blanche, Anne-James Chaton, Das fröhliche Wohnzimmer Edition, Delta – revue internationale pour lapoésie nouvelle/Shin Tanabe, dive buki, edition ch, flugschrift, freibord / Gerhard Jaschke, happy potato press, Gerhild Ebel, Heike Fiedler, Giovanni Fontana, Max Christian Graeff,imago mundi visual poetry in europe, Astrid Jahns, Harald Gsaller, Jopa Jotakin, Richard Kitta, Klever Verlag, Anatol Knotek, Kunsttempel Kassel / Friedrich W. Block, Swantje Lichtenstein, long distance press, Marc Matter, Joachim Montessuis, Jürgen O. Olbrich NO INSTITUT, Jörg Piringer, Ritter Verlag, queenZine / united queendoms, Lisa Spalt / IPA, Günter Vallaster, wechselstrom, Fritz Widhalm

Kuratiert von: Renate Pittroff, Christoph Theiler, Jörg Piringer, Günter Vallaster

Klicken Sie hier für Informationen zur Ausstellung und zu den Veranstaltungen!


05.02.2020, Literaturhaus am Inn, Josef-Hirn-Straße 5, Innsbruck

Lesung mit Gertraud Klemm und Lisa Spalt.


22.02. bis 29.02, Bukarest

Das Institut für poetische Alltagsverbesserung arbeitet mit Studierenden der Universität Bukarest am Utopie-Projekt.


18.03.2020, Universität für angewandte Kunst, Wien

„Lyrik im März“


24.03.2020, Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz, 20.00 Uhr

Präsentation von „Das Institut“


12.05.2019, StifterHaus, Adalbert-Stifter-Platz1, 4020 Linz, 19.30

Abend der „flugschrift“, hrsg. v. Dieter Sperl


19. – 21. Juni 2020, Alte Schieberkammer, Meiselstraße 20, 1150 Wien

Sprachspiel. Biennale West

Literatur-, Film- und Musikfestival im Gedenken an H. C. Artmann und die Wiener Gruppe


02.07.2020, Salonschiff Fräulein Florentine, Linz

Utopische Nacht von und mit Corinna Antelmann und Lisa Spalt


21.+22.10.2020, Salzburg / 24.+25.10.2020, Heidelberg/27.10.2020, Göttingen / 29.10.2020, Oldenburg

„Die Zelle“

Musik: Clemens Gadenstätter

Text: Lisa Spalt

KlangForum Heidelberg, ensemble aisthesis, ensemble oenm salzburg